Пользователь 9111.ru
Старый Оскол, 07.06.2011, 21:21

Мне на днях из Казахстана должны перечислить некоторую сумму денег – наследство.

Вопрос №1318238 из г. Старый Оскол
опубликован 07.06.2011, 21:21
Ситуация такая, 10 лет назад жил в Казахстане, там я встречался с женщиной, у нас родился ребенок который записан на мою фамилию, хотя мы в браке не состоим. К сожалению наша жизнь не сложилась. Я поступил по джентельменски – помогал деньгами. Эта «гражданская жена» сошлась с мужчиной и сказала чтобы я прекратил ходить к ребенку и она не будет подавать на алименты, к сожалению я расписку не взял. Потом я уехал в Россию, пересылал деньги. Тут женился и после рождения ребенка моя жена начала скандалить и ставить условия, чтобы я прекратил пересылать деньги, вплоть до развода, хотя до свадьбы знала о том, что я помогаю деньгами. И я перестал пересылать деньги. В 2009 году эта «гражданская жена» из Казахстана переехала в Екатеринбург и в 2010 г подала заявление на алименты, в Ст.Оскол пришел исполнительный лист и теперь я выплачиваю 40% зарплаты, пока не выплачу долг с даты подачи заявления. В мае 2011 написала мне по Интернету письмо (не знаю что там у нее произошло) о том что хочет подать иск на удержание с меня алиментов за прошлые года – 9 лет, хотя сама отказалась когда то от них. Мне на днях из Казахстана должны перечислить некоторую сумму денег – наследство. У меня вопросы: 1) Может ли суд в Екатеринбурге принять решение о взыскании с меня алиментов за 9 лет, если я уже их плачу, и что предпринять чтобы с меня этот долг не удержали, т.к настоящая супруга сразу подаст на развод? 2) Если суд примет решение о взыскании долга, то как поступить чтобы в Осколе судебные приставы не арестовали мой банковский счет, и не забрали деньги (наследство) в счет долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет суд о взыскании долга за 9 лет не может принять решение, т.к. срок исковой давности согласно ГК РФ составляет 3 года, только за последние три года, если вы докажите что платили в эти три года то суд ничего не взыщет.

07.06.2011, 22:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, камень с души упал.

Да только за эти года, но об этом Вам необходимо на суде заявить о пропуске срока обязательно, если не заявите об этом то суд может и за 9 лет взыскать. Обязательно как получите повестку напишите туда письмо и заявите о пропуск срока и приложите все копии квитанции что вы посылали ей деньги.

09.06.2011, 15:03

Т.е. если я плачу 40%с мая 2010г с меня ничего не возьмут больше, или если подаст иск в 2011 то могут высчитывать за 3 года - 2008-09гг?

08.06.2011, 22:51