Краснодар, 18.09.2017, 20:15

Заимодатель требует возврат всей суммы после частичной оплаты по расписке - как поступить?

Вопрос №13182402 из г. Краснодар
опубликован 18.09.2017, 20:15
Добрый вечер взял в августе под расписку 60000 до января 2018 с условием выплачивать 25 числа каждого месяца по 10000 р в августе я совершил оплату согласно расписке, но теперь заимодатель требует всю сумму обратно, что мне делать в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если в расписке указаны сроки возврата, то можете возвращать денежные средства согласно прописанным условиям.

Если применять положения о договоре займа, то согласно ч. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Частью 2 статьи 811 ГК РФ предусмотрено, что если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

18.09.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток. У вас прописаны условия на которых взяты деньги в долг. С вашей стороны нарушений нет. Поэтому и требования не законны. Платите и дальше как должны по расписке. Он в суд все равно подать не может, так как срок последнего платежа в 2018 году. Вы самое главное если переводите через банк, то указывайте в назначении платежа уплата долга по расписке либо если на руки передаете, то каждый раз берите расписку. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

18.09.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если он требует денег и говорит что на расписку ему наплевать он взял якобы в залог вещи и грозится их выкинуть если не отдам займ в течении 2 дней.

18.09.2017, 20:36

В таком случае если он осуществит угрозу - Вы можете обратиться в полицию и привлечь его к уголовной ответственности. Отдавайте деньги по установленному графику.

18.09.2017, 20:40

Его требования не законны. Объясните ему, что расписка приравнивается к договору займа. А взятые на себя обязательства должны исполняться надлежащим образом статья 309 ГК РФ. С вашей стороны нарушений нет. Поэтому если он выкинет ваши вещи, то вы напишите заявление в полицию. А также предъявите ему письменную претензию о возмещении причиненного ущерба. Думаю после этого должен успокоиться. Удачи вам.

18.09.2017, 20:53