Основание для раздела наследственного имущества и возможность обжалования решения суда в случае отказа разделить незарегистрированное неделимое имущество

Вопрос №13182671 из г. Ульяновск
опубликован 18.09.2017, 21:13

Ситуация такая: два брата делят наследственное имущество. Дом с земельным участком и 3 к квартиру, машину. Имеются свидетельства о праве на наследство. Но имущество не зарегистрировано ни у одного ни у второго. Хотели разделить имущество одному дом и машину, второму квартиру с выплатой компенсации. Суд отказал, сослался на то, что квартира это неделимое имущество и к тому же оно не зарегистрировано. Является ли это основанием для раздела наследственного имущества? И есть ли смысл обжаловать. Мирно договориться не получается.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Если браться согласны на вариант раздела "одному дом и машину, второму квартиру с выплатой компенсации" , то это можно сделать у нотариуса и никакой суд не нужен.

Если же и на этот вариант не согласны оба брата, то суд будет делить всё в равных долях также, как при разделе совместно нажитого супружеского имущества, то есть всем по одной второй.

18.09.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Как я понимаю они имеют в равных долях право собственности на наследуемое имущество. Если нотариус уже выдал им документы для государственной регистрации, то пусть регистрируют в Росреестре, а затем делят имущество как хотят. Могут подарить друг другу свою собственность по соглашению.

18.09.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Поскольку между ними спор о праве, то решить вопрос возможно только в суде. Чтобы понять есть ли смысл обжаловать, надо прочитать судебный акт (решение об оставлении иска без удовлетворения).

18.09.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, они уже имеют по 1/2 получается. Но один из них хочет разделить имущество, как я уже написала. Конечно же, согласия между ними нет. Просто основанием отказаза для раздела было именно то, что имущество не зарегистрировано в БТИ. Вот вопрос, разве это может являться основанием для отказа о разделе наследственного имущества? Есть у кого из юристов такая практика? Подскажите пожалуйста?

18.09.2017, 21:31

Такой практики не может быть. Вы не о том спрашиваете. Вас интересует обжалование решения, но его надо читать, передайте его юристам вашего региона. Мое мнение: раздел по варианту предложенному одним из братьев не будет произведен судом.

18.09.2017, 21:34