Проблемы с выполнением нотариального обязательства - Как самой выделить доли на детей и супруга без его присутствия?
Купила квартиру часть денежных средств была погашена за счет средств материнского капитала, нотариальное Обязательство (о выделение долей) не выполнила в срок 6 мес. по некоторым семейным обстоятельствам муж работает в другом городе и приезжает домой только на новогодние каникулы. Прошло с 2013 года по настоящее время. Тянуть больше не хочется, что мне делать и смогу ли я сама без его присутствия выделить доли на детей и супруга. Квартира оформлена на меня.
Добрый вечер.
Выделить доли без супруга вы не сможете, поскольку необходимо оформлять договор дарения в нотариальной форме, для чего необходимо явиться к нотариусу обоим сторонам.
Поэтому нужно найти в себе силы для этого, в противном случае в судебном порядке могут потребовать возврата средств материнского капитала, так как вы нарушили закон.
Здравствуйте! До 2016 г. могли бы самостоятельно выделить доли детям, а сейчас не получится. Так как нужно заключать нотариальное соглашение об определении долей. Для заключения соглашения, нужно участие супруга.