Буду ли являться молодым специалистом при окончании заочного обучения по специальности Локомотивы в РОАТ МИИТ?

Вопрос №13182988 из г. Саратов
опубликован 18.09.2017, 22:30
Я работаю помощником машиниста мне дали целевое направление в роат миит специальность локомотивы на заочное обучение буду ли я являться молодым специалисто при окончании обучения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В трудовом законодательстве нет никаких льгот для молодых специалистов, кроме одной - отсутствие испытательного срока при приеме на работу.

Молодой специалист - это работник, приступивший к работе в течение одного года после получения среднего специального или высшего образования.

Вы не будете иметь такого статуса, т.к. уже трудитесь.

Удачи!

18.09.2017, 22:46

Здравствуйте Да при получении высшего образования в течение некоторого времени будете считаться молодым специалистом Если вы не достигли возраста 35 лет.

18.09.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Кто является молодым специалистом в оао ржд.

18.09.2017, 22:35

4. К молодым специалистам относятся выпускники образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования очной формы обучения в возрасте до тридцати лет, принятые на работу в ОАО "РЖД" впервые после окончания учебы в образовательной организации (далее - выпускники):

- в течение трех месяцев после окончания обучения в образовательной организации на основе договора о целевой подготовке специалиста;

- в течение трех месяцев после окончания обучения на основании направления на работу, выданного образовательной организацией по заявке подразделения ОАО "РЖД";

- другие выпускники, принятые на работу в ОАО "РЖД" в год окончания учебы в образовательной организации по профилю образования с учетом потребности подразделения ОАО "РЖД" в данной специальности.

Статус молодого специалиста действует в течение трех лет, но не более возраста тридцати лет.

18.09.2017, 22:39

С РЖД ситуация несколько иная от общих правил. Распоряжение ОАО "РЖД" от 18.07.2017 № 1397 р.5. К молодым специалистам ОАО "РЖД" относятся выпускники образовательных организаций очной формы обучения в возрасте до 30 лет:

получившие диплом о высшем образовании (включая бакалавриат, специалитет, магистратуру);

получившие диплом о среднем профессиональном образовании, подтверждающий присвоение квалификации по специальности;

окончившие аспирантуру.

Обязательным требованием для присвоения статуса молодого специалиста является трудоустройство в ОАО "РЖД" после окончания обучения:

в течение 3 месяцев после окончания обучения в образовательной организации на основе договора о целевом обучении;

в течение 3 месяцев после окончания обучения на основании направления на работу, выданного образовательной организацией по заявке подразделения ОАО "РЖД";

в год окончания обучения для других выпускников, принятых на работу в ОАО "РЖД".

Осуществление трудовой деятельности в иных организациях в период обучения и до даты трудоустройства в ОАО "РЖД" (при условии соблюдения установленных настоящим Положением сроков трудоустройства) и работа в ОАО "РЖД" до возникновения права на присвоение статуса (окончания обучения в образовательной организации) не может являться основанием для отказа в присвоении выпускнику статуса молодого специалиста.

18.09.2017, 22:43

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034