Краснодар, 18.09.2017, 23:28

Возможность взять опекунство над родными племянниками в отсутствие брака и лишение материнских прав

Вопрос №13183162 из г. Краснодар
опубликован 18.09.2017, 23:28
Я не состою в браке, у меня есть моя родная дочь ей 3 года. Могу ли я взять опекунство своей родной сестры, её деток 2 мальчика одному 2.7, а второму 7 лет? она как мать - кукушка, а деток её жалко, она их постоянно бросает на меня. Могу ли я лишить её материнский прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если мать не занимается воспитанием своих детей без уважительных причин, Вы как близкий родственник имеете право заявить об этом в органы опеки, если ее лишат родительских прав, Вы можете оформить опеку над ними.

18.09.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Орган опеки и попечительства может не дать согласия, так как у вас - неполная семья. Если вы в состоянии содержать этих детей, то продолжайте. Если же вы поставите вопрос о лишении родительских прав, дети могут быть переданы в детдом. Риск такой существует.

18.09.2017, 23:32

Здравствуйте! Оформить опеку над детьми можно только с согласия родителей. Если мать будет лишена родительских прав, то согласие на оформления опеки не потребуется. Органы опеки могут подать в суд иск о лишении родительских прав. Подавайте жалобу в органы опеки.

18.09.2017, 23:33

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства о лишении е родительских прав, а в последующем оформить опекунство над детьми.

Всего вам хорошего.

18.09.2017, 23:33

Я в состоянии содержать по финансам всех этих 3-х деток, просто я очень боюсь чтобы их детдом не забрали, ведь у меня не полная семья. Риск просто очень огромный.

18.09.2017, 23:38

Позиция суда во многом предопределена позицией органа опеки и попечительства. Для сбора доказательств и консультаций вам необходима очная консультация, т.к. вопрос очень личный, и касается несовершеннолетних детей.

18.09.2017, 23:42

Доброго времени суток! В большинстве случаев суд принимает во внимание заключение органов опеки и попечительства. Сходите к ним предварительно на консультацию по данному вопросу.

18.09.2017, 23:58