Материнский капитал после смерти жены - можно ли использовать на жилье?

Вопрос №17898672 из г. Чита
опубликован 21.10.2020, 02:57
У меня умерла жена мы с ней не в браке у нас есть двое детей один ребёнок не совместный над ним взяла опекунство сестра один совместный записан на меня есть материнский капитал могу ли я его потратить на преобретения жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право женщин на материнский капитал прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка в случаях смерти женщины (статья 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Однако, право на материнский капитал не возникает, если отец является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на мат. капитал, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Сертификат на материнский капитал является именным, другой человек не имеет права им воспользоваться.

Кроме того, Вы являетесь отцом только одного ребенка, соответственно, если Ваш ребенок рожден до 1 января 2020 года - права на получение материнского капитала у Вас нет.

21.10.2020, 03:11
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Сергей!

Нет, к сожалению не можете.

У отца или усыновителя не возникает права на получение маткапитала, если он приходится отчимом другого ребенка (первого, в случае если речь идет о двух детях, второго — если о трех, и т.д.).

21.10.2020, 03:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А если я квартиру запишу на них что вообще никак чтоли.

21.10.2020, 03:07

Статья 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Правом на получение материнского капитала обладают мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей.

Выходом в данной ситуации для Вас будет усыновить второго ребенка. "Записать" квартиру, т.е. оформить право собственности, Вы обязаны будете на себя и детей, с выделением долей каждого.

21.10.2020, 03:22

Материнский капитал дали при рождении моей дочери не родной он старше и что серамно нужно его усыновить?

21.10.2020, 03:27

Еще раз повторюсь, право на материнский капитал - сугубо индивидуально.

У Вашей супруги такое право было, потому как у нее было двое детей.

У Вас в данный момент ребенок один, таким образом, у Вас сейчас нет права на материнский капитал.

Но, по закону, если Вы усыновите ребенка, и Вы будете его единственным усыновителем, в этом случае у Вас будет право на материнский капитал.

21.10.2020, 05:43

То есть капитал останется детям пока они не станут совершеннолетними.

21.10.2020, 05:46

Нет! Материнский капитал потому и называется "материнским", потому как предоставляется матери (а в определенных случаях отцу), эта мера поддержки именно родителей, не детей, и правом распоряжаться может только родитель!

21.10.2020, 05:59

Дак я не пойму получается капитал все анулировался или как вы объясните понятливее.

21.10.2020, 06:09

Да, право на капитал имела Ваша жена, с ее смертью он аннулировался.

21.10.2020, 06:28

А как с машиной быть она была на жене наследники дети как мне теперь её на учет поставить.

22.10.2020, 15:46

Вступайте в наследство от имени Вашего ребенка (для этого обратитесь к нотариусу по месту жительства). Но второй ребенок также имеет право на половину этой машины. Это при условии, если нет других наследников, родителей жены например. Если Вы не собираетесь усыновлять второго ребенка, то проще будет договорится с опекуном второго ребенка, выплатить, например, половину цены авто на расчетный счет на имя второго ребенка, а опекун от имени второго ребенка откажется от половины наследованного авто. Либо, если Вы покупали этот автомобиль на совместные деньги и можете это доказать - обращайтесь в суд для признания Вашей доли в наследстве жены, но этот путь более трудозатратный.

23.10.2020, 00:21

То есть ни как на учет не поставишь, а если с опекуном договорится не продавать её а просто поставить на учёт и ездить.

23.10.2020, 01:19

Это последствия вашего гражданского брака - машина (если она не куплена в период вашего сожительства) будет разделена по 1/2 на детей, органы опеки разрешения на ее продажу без материального обеспечения не дадут. Маткапитал не ануллировался, то вы этой были никто, поэтому получить вы его не сможете. Усыновить первого ребенка вы также не сможете, т.к. вы для моего посторонний человек.

23.10.2020, 01:40

Я так понимаю выход один нужно выкупать долю подругому ни как?

23.10.2020, 01:50

В любом случае, Вам нужно этот вопрос обсудить с опекуном второго ребенка, возможно вы найдете другое решение, например, ездить на машине поочередно, я Вам только предлагаю варианты, решать в конечном счете Вам.

23.10.2020, 02:21

Это мы договоримся конечно, а в ГАИ её на кого запишат машину дети маленькие и она же должна на учёте стоять на одном человеке тут вот как быть.

23.10.2020, 02:24

1. Решите, на кого регистрировать 2. При регистрации представите нотариальное согласие одного владельца на регистрацию автомобиля на второго. 3. Чтобы второй тоже смог пользоваться, второго хозяина вписывают в страховку или делают на него нотариальную доверенность со стороны собственника, вписанного в ПТС и свидетельство ТС.

23.10.2020, 02:31

Спасибо все понятно благодарю.

23.10.2020, 02:34

Я работаю в ведомственной охране железнодорожного транспорта я отец одиночка работаю сутки через трое могу ли я отказаться от работы в ночное время суток. Начальник сказал что не могу по каллективному договору законно ли это.

04.11.2020, 08:28

Если ребенку нет пяти лет - то можете (статья 96 ТК РФ).

04.11.2020, 10:02