Кто расследует статья 242 часть 3 УК РФ?
Здравствуйте, Гермиона. Хотя это является тяжким преступлением, но в УПК РФ предусмотрено, что по ст.242 УК РФ производится дознание, а не предварительное следствие.
Но прокурор имеет право признать необходимым провести следствие.
Если владелец страницы несовершеннолетний, то предварительное следствие будет производить Следственный Комитет РФ, а если совершеннолетний, то полиция.
Бог Вам в помощь.
Преступления, предусмотренные ч. 1 комментируемой статьи, относятся к категории преступлений небольшой тяжести; ч. 2 — к категории преступлений средней тяжести; ч. 3 — к категории тяжких преступлений. Следовательно это будет расследовать следвенный комитет.
Здравствуйте, Гермиона. Почему-то в УПК РФ нет об этом указаний, точнее, в ст.150 УПК РФ сказано, что предварительное расследование преступлений, предусмотренных ст.242 УК РФ, проводится в форме дознания. Хотя преступление, предусмотренное ч.3 ст.242 УК РФ, отнесено к категории тяжких.
Поэтому должно быть проведено не дознание, а следствие тем органом, которому поручит прокурор.
Удачи Вам.