Москва, 19.09.2017, 05:54

Спор о переносе сроков оплаты с ресурсниками - что делать в данной ситуации

Вопрос №13183620 из г. Москва
опубликован 19.09.2017, 05:54
Дом в управлении управляющей компании. При этом с ресурсниками у нас прямые расчеты. Приняли на общем собрании решение о переносе сроков оплаты с 10 го на 25 е число. УК внесла изменения в договор и направила уведомление с нашим протоколом ресурсникам. Ресурсники отказываются принимать избранный нами срок оплаты, говорят что по гражданскому законодательству это изменение условий договора в одностороннем порядке, они на такое изменение не согласны. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но есть же статья 155 ЖК. В данном случае она является специальной поскольку регулирует конкретный вид правоотношений. В соответствии с ней мы имеем право принять такое решение, разве нет?

19.09.2017, 06:01

--- Здравствуйте, нет никаких статей, есть договора о внесении оплаты до 10 числа следующего месяца и не позднее, основанные на законе. А что вы там сочиняете коллективно своим домом, это никому не интересно. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2017

) 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.09.2017, 06:04

Здравствуйте!

Вопрос интересный.

Да, вы правы.

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Но тут действует другая ситуация.

Дело в том, что вы платите не "ресурсникам", а УК. у которой с "ресурсниками" свой договор. И они не хотят менять срок оплаты и решение общего собрания их не касается. Поэтому это УК надо разрешать этот вопрос с поставляющей компанией, добиваться заключения соглашения о внесении изменений в договор.

От вас тут уже ничего не зависит.

Если вы будете платить так, как вы решили - то вы будете правы. А вот "ресурсники" будут каждый раз выставлять счета именно Управлящей компании.

19.09.2017, 06:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

---кроме как посоветовать читать законы, больше никак вам не быть. Ресурсники ничего менять не будут по вашему желанию точно. Статья 421. Свобода договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

19.09.2017, 05:57

Здравствуйте, Ксения! Согласно действующему законодательству Вам отказали законно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

19.09.2017, 07:37

Но есть же статья 155 ЖК. В данном случае она является специальной поскольку регулирует конкретный вид правоотношений. В соответствии с ней мы имеем право принять такое решение, разве нет?

19.09.2017, 06:01

--- Здравствуйте, нет никаких статей, есть договора о внесении оплаты до 10 числа следующего месяца и не позднее, основанные на законе. А что вы там сочиняете коллективно своим домом, это никому не интересно. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2017

) 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.09.2017, 06:04

Здравствуйте!

Вопрос интересный.

Да, вы правы.

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Но тут действует другая ситуация.

Дело в том, что вы платите не "ресурсникам", а УК. у которой с "ресурсниками" свой договор. И они не хотят менять срок оплаты и решение общего собрания их не касается. Поэтому это УК надо разрешать этот вопрос с поставляющей компанией, добиваться заключения соглашения о внесении изменений в договор.

От вас тут уже ничего не зависит.

Если вы будете платить так, как вы решили - то вы будете правы. А вот "ресурсники" будут каждый раз выставлять счета именно Управлящей компании.

19.09.2017, 06:12