Чита, 19.09.2017, 06:51

Распространяется ли ответственность за кредит наследнику, если он прописан в умершей мамы муниципальной квартире?

Вопрос №13183771 из г. Чита
опубликован 19.09.2017, 06:51
У мужа умерла мама. Она брала кредит. Наследства нет. Прописаны (муж, свекровь) в муниципальной квартире. Является ли прописка фактическим вступлением в наследство (в данном случае в принятии кредита)? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае прописка не является подтверждением фактического вступления в наследства, так как прописка в муниципальной квартире О фактическом вступлении в наследство можно было бы говорить если это была была частная квартира ст 209 ГК РФ.

19.09.2017, 06:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, уважаемая Ксения

Нет не является если подаст заявление нотариусу об отказе от вступление в наследство

Удачи вам и вашим близким!

19.09.2017, 06:56

Доброго времени суток! Муниципальное квартира не может унаследована, поскольку не является собственностью умершей, поэтому о вступлении в наследство речи быть не может, кредит можете не платить.

19.09.2017, 07:03

Сам по себе факт проживания вместе с наследодателем не порождает наследственных прав. Необходимо на основании заявления наследника получить свидетельство у нотариуса или через суд признать себя наследником. Удачи.

19.09.2017, 07:05

Нужно ли обращаться к нотариусу для отказа о вступлении в наследства (кредита)?

19.09.2017, 06:57

Вы же пишите в своем вопросе что наследства нет-значит и принимать нечего в наследство К нотариусу тогда не нужно обращаться Чтобы вы понимали наследство по кредиту не принимается Здесь следующая ситуация, если человек принял наследство то он согласно ст 1175 ГК РФ принял и обязательство по уплате кредита.

19.09.2017, 07:01

Доброго времени суток! К нотариусу вам обращаться не нужно, поскольку наследства как вы говорите нет, следовательно от чего собираетесь отказываться, всего хорошего!

19.09.2017, 07:05