Имеет ли жена право наследовать долю мужа от наследства его умершей свекрови?

Вопрос №13262572 из г. Воркута
опубликован 05.10.2017, 23:44
Вопрос о наследстве.. свекровь умерла в 2015 году. Остались два наследника. . дочь и сын (мой муж). через 10 месяцев умирает сын (мой муж). не вступив в наследство... вопрос такой. Имею ли я право наследовать долю моего мужа от наследства свекрови... в каких долях? Заранее спасибо..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. ГК РФ Статья 1142 Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. (ГК РФ Статья 1150).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник (ГК РФ Статья 1153.): -вступил во владение или в управление наследственным имуществом; -принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; -произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; -оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть, если докажете через суд, что муж вступил в наследство действиями - Вы сможете претендовать на наследование его доли наследства.

Всего Вам наилучшего!

05.10.2017, 23:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не принял наследство в шестимесячный срок со дня открытия наследства, значит и Вы прав на имущество свекрови не имеете. Всё унаследовала сестра абсолютно законно.

05.10.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Сын, умершей подавал заявление принятии наследства? Если заявление подавал, то наследство уже принадлежит ему. Только в этом случае будете иметь право на наследство.

05.10.2017, 23:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Ваш муж упустил шестимесячный срок вступления в наследство. А Вы не являетесь наследником первой очереди, также, как и Ввши дети. К сожалению, в наследство может вступить только сестра мужа, если нет завещания.

05.10.2017, 23:54

А зачем тогда сестра мужа требует у меня инн умершего мужа?

06.10.2017, 00:01

Сложно сказать для чего ей нужен ИНН. Гадать не имеет смысла. ИНН связан с возвратом (уплатой) НДФЛ, но вычет в состав наследства не входит.

06.10.2017, 00:04

Здравствуйте. Вам нужно этот вопрос уточнить у самой сестры, Для чего ей понадобился ИНН вашего умершего супруга. Возможно информация требуется нотариусу.

06.10.2017, 00:09