Альфа банк заблокировал зарплатную карту из-за просрочки по кредиту и отказывается разблокировать - как выйти из трудной ситуации?
Альфа банк заблокировал зарплатную карту из-за просрочки по кредиту, и подал в суд, судебные приставы отправили на работу исполнительный лист и удерживают 50% от зарплаты, это понятно. Но, получается что оставшаяся сумма после удержания приставами идет в минус по карте, жить не на что. Что можно сделать в этой ситуации. Банк отказывается разблокировать карту.
Мария, проблема в том, что если у Вас карта в том же банке, он может в бесспорном порядке списывать деньги при наличии такого условия в договоре.
Откройте карту в другом банке и подайте работодателю заявление о перечислении зарплаты туда.
Нужно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест с вашей карты будет снят. Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства РФ, если банк сам блокировал оставшиеся 50%, то никакие приставы Вам не помогут - все правомерно.
А если приставы, то тогда можно справку принести иарест должны снять
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте, Мария! Из Вашего дохода нельзя удерживать более 50%, обратитесь в службу судебных приставов со справкой. Подтверждающей, что карта зарплатная. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.