Иркутск, 19.09.2017, 07:08

Возможность взыскания алиментов для обеспечения материальной поддержки малоимущей семьи

Вопрос №13183830 из г. Иркутск
опубликован 19.09.2017, 07:08
Здравствуйте! В связи с трудной жизненной ситуацией, выплаты ипотеки и содержании двух несовершеннолетних детей, пришлось обратится в соц. защиту о мат. поддержке в статусе малоимущ. Семья. Где соц. защита потребовала взыскать алименты с уже лишенного род. прав дочери от первого гражданского брака. Сейчас я нахожусь в офиц. Браке, где муж с 9 месяцев дочери, обеспечивает всем необходимым, как и сына, а биол. Отец дочери не интересуется, лишен род. прав с 24.01.2014 года (вступил в силу)... так и до сих пор. Вопрос: так как я,чтобы не нарушать прав ребенка, должна подать на алименты (при лишении не подавала иск о взыскании алиментов, дело не заводилось, да и биол. Отец не работал, на момент лишения). Могу ли я взыскать алименты дочери уже 5 лет (08.12.2011 г. р.)?Соц. защита объяснив, говорит что лишь тогда я смогу получить мат. поддержку как малоимущая семья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно вам говорят. Вам нужно обратиться в мировой суд и подать исковое заявление о взыскании алиментов. Алименты будут назначены с момента обращения в суд.

19.09.2017, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Имеете такое право. Согласно ст 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

19.09.2017, 07:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если в судебном порядке докажете, что предпринимались меры для взыскания алиментов за предыдущий период, то возможно суд присудит взыскать алименты за прошедшие 3 года.

19.09.2017, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Все верно, лишеный прав отец не лишён обязанностей и обязантплатить алименты

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

19.09.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Благодарю за помощь! Сыну два года, и пока еще не попали в садик, чтобы устроится мне на работу.

19.09.2017, 07:28

Да, конечно, темболее взыскивайте алименты с отца первого ребёнка, вы имеете полное право

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

19.09.2017, 07:33

В этой ситуации вы имеете полное право взыскать алименты на содержание ребёнка Алименты будут назначены с момента обращения в суд.

19.09.2017, 07:35