LSN Messenger
Барнаул, 19.09.2017, 08:06

Продажа унаследованной земли сельхозназначения - налоги и кадастровая стоимость

Вопрос №13184010 из г. Барнаул
опубликован 19.09.2017, 08:06
В 2017 году получил в наследство два пая земли сельхозназначения. Т.к я живу в городе и мне земля не нужна и я хотел бы ее продать. Кадастровая стоимость 8 млн. р (36 га), сложившеяся цена в этом районе 50 т. р (36 га). если я продам за 50 т. р, а кадастровая стоимость 8 мл. р какой-нибудь налог мне прийдется платить, и с какой суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Вам лучше подождать три года и только потом продавать свою землю, после трёх лет владения землёй налог платить не придётся

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.09.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А,если землю подарить? Будет ли взыматься налог и какой?

19.09.2017, 08:16

Доброго времени суток! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Вам выгоднее подарить ее, так как при продаже, не забывайте имеется преимущественное право покупки у администрации.

19.09.2017, 08:17

• Здравствуйте,

Дарить землю нужно только самому близкому родственнику, например детям, если подарить чужому человеку, ему придётся платить огромные налог с дарения

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.09.2017, 08:20