Санкт-Петербург, 04.12.2019, 22:33

Расчет и правомерность налога на земельный пай в наследство и возможность отказа от прав собственности

Вопрос №16640689 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2019, 22:33
В наследство мне достался земельный пай, не выделенный в натуре 156 баллогектар. Этот пай относится к землям колхоза общей площадью 23 млн кв. м. Кадастровая стоимость тоже примерно 23 млн. От этой стоимости мне начислили налог 70 тыс за 2018 год. Как должен рассчитываться налог в моем случае, и правомерно ли мне начислили налог? Могу ли я отказаться от прав собственности на пай? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы приняли наследства, то получайте свидетельство о праве на наследство и продавайте пай. Либо можете пробовать выделить его в натуре и потом продавать. Вообще-то с этими баллогектарами нужно разбираться. А наследодатель возможно имел льготы по налогам?

Вам правильно сказали, что отказаться от части наследства невозможно.

05.12.2019, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Лидия, отказаться от части наследства вы не можете, за исключением случаев, если вы стали наследником по нескольким основаниям... (по закону, по завещанию, по праву представления...)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

05.12.2019, 13:28

Я уже приняла в наследство этот пай.

05.12.2019, 15:03

Понятно, что вы приняли.

Ваш вопрос звучит "Могу ли я отказаться от прав собственности на пай?"

вы не указали по каким основаниям вы приняли наследство

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

05.12.2019, 15:57

Поняла, тогда уточню - было только одно основание-завещание. У нотариуса тоже спрашивала, сказали, в моем случае можно было принять только все целиком.

05.12.2019, 19:03

Лидия, добрый вечер! Отказаться от части наследства нельзя, если отказываетесь, то отказываетесь полностью. Другой вопрос, зачем отказываться? 70 тыс за 156 гектар - это ерунда. А вот продать под инвест-проект можно. И если надумаете, помогу. Я сотрудничаю с агентствами недвижимости и помогаю людям строиться и оформлять участки. Можете сделать ДНП.

Понадобится помощь, пишите, звоните.

Удачи!

05.12.2019, 19:17

Вам правильно сказали, т.е. либо вы могли всё принять либо от всего отказаться.

На сегодня вы можете только продать или подарить этот пай.

06.12.2019, 08:01