Уйду ли я на льготную пенсию в 55 лет, если отработал помощником машиниста 20 лет, но при этом общего стажа 24 года?
Здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством установлено, что досрочная трудовая пенсия по старости работникам ж/д транспорта назначается при следующих условиях:
- достижение возраста 55 лет для мужчин и достижение возраста 50 лет для женщин;
- наличие страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин;
- работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы не менее 12 лет 6 месяцев для мужчин и не менее 10 лет для женщин.
Тем самым для женщины Вы соответствуете условиям для претендования на льготную пенсию.