Имею стаж работы пом. машиниста. Машинист 11 лет. Могу ли я уйди досрочно на пенсию.

Вопрос №13797060 из г. Волгоград
опубликован 30.01.2018, 14:04
Имею стаж работы пом. машиниста. Машинист 11 лет. Могу ли я уйди досрочно на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. если у меня 11 лет горячего стажа и 25 лет страхового стажа и возраст более 55 лет. Я имею право выйти на пенсию досрочно.

30.01.2018, 15:07

Здравствуйте, Александр Раильевич.

Да,при наличии указанных Вами данных имеете. Согласно пп.1 п.1 ст.30 закона "О страховых пенсиях",а также если Ваша профессия (должность) включается в Список №1.

01.02.2018, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте, Александр Раильевич.

Можете, но только тогда, когда ваш стаж в качестве помощника машиниста или машиниста будет составлять 12 лет 6 месяцев, достигнете возраста 55 лет и продолжительность страхового стажа будет 25 лет. В 25 лет может входить и 12,6 лет.

30.01.2018, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Т.е. если у меня 11 лет горячего стажа и 25 лет страхового стажа и возраст более 55 лет. Я имею право выйти на пенсию досрочно.

30.01.2018, 15:07

Здравствуйте, Александр Раильевич.

Да,при наличии указанных Вами данных имеете. Согласно пп.1 п.1 ст.30 закона "О страховых пенсиях",а также если Ваша профессия (должность) включается в Список №1.

01.02.2018, 20:57

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034