LSN Messenger
Москва, 19.09.2017, 08:46

Правовое мнение - Возможность расторжения договора купли-продажи парковочного места после года использования

Вопрос №13184046 из г. Уфа
опубликован 19.09.2017, 08:46
Приветствую вас, уважаемые юристы! Хотелось бы услышать ваше мнение, возможно вы участвовали в подобном процессе. 13.09.2016 по договору купли-продажи было продано парковочное место в автогаражном кооперативе. 24.09.2016 прошла ГРП. Из п.5 Договора следует, что покупатель удовлетворен качественным состоянием парковочного места, установленным путем внутреннего осмотра перед заключением ДКП и не обнаружил при осмотре каких-либо дефектов и недостатков о которых ему не сообщил Продавец. Согласно п. 11 Договора вступает в силу с момента подписания сторонами и действует до завершения оформления прав собственности и завершения всех расчетов. Расчет произведен, парковочное место передано по акту приема передачи. Спустя год, покупатель заявил о расторжении ДКП и возврате денежных средств, по причине того, что данное парковочное место подтапливает, сыреет и непригодно для хранения автомобиля и требует расторжения договора в порядке 469, 557, 475 ст. ГК РФ). Мое мнение! Из ДКП следует, что имущество приобреталось в сентябре, следовательно, владелец пережил, дождливую осень, холодную зиму и весеннее таяние снегов и его не смутили и не взволновали вышеуказанные факты сырости и подтапливания, и он успешно пользовался им год! Кроме того, согласно п. 11 Договора вступает в силу с момента подписания сторонами и действует до завершения оформления прав собственности и завершения всех расчетов. А значит, что как такового договора уже нет, так как были исполнены все обязательства по нему. Соответственно доводы, приведенные в заявлении на основании ст. 469, 557, 475 ст. ГК РФ не имеют под собой смысла. Прошу вашего мнения! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если он вам направил заявление на расторжение договора и возврат денежных средств, то вам сейчас ему необходимо направить аргументированный ответ. С чем вы не согласны и почему его требования не подлежат удовлетворению. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

19.09.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Боюсь, что если я ему отвечу на заявление и изложу свои доводы он поменяет тактику в суде!

19.09.2017, 10:34

Можете ничего не отвечать, он в любом случае подаст исковое заявление так как вы не согласны расторгнуть договор и вернуть деньги. Доказать непригодность данного объекта он сможет только с помощью заключения экспертизы.

19.09.2017, 10:38

Если боитесь, что он сменит занимаемую правовую позицию, то можете не раскрывать все козыри. Написать, что из полученного заявления не усматривается оснований для расторжения договора и возврат денежных средств.

19.09.2017, 10:41