Казань, 19.09.2017, 08:37

Отказ эксперта выдать акт осмотра после автотехнической экспертизы назначенной через ГАИ

Вопрос №13184117 из г. Казань
опубликован 19.09.2017, 08:37
Здравствуйте! Автотехническую экспертизу назначили через гаи. Проводилась в присутствии обоих участников дтп. Должен ли был эксперт по окончании выдать акт осмотра? Хотели написать свои замечания. Эксперт отказал, сказав что через 2-3 недели будет заключение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия, то что эксперт не выдал вам заключение, он его передаст должностному лицу, который назначил экспертизу, у вас есть право обжаловать и заявить ходатайство о том, в чем именно вы не согласны с экспертным заключением.

19.09.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, уважаемая Анастасия

Вы можете в случае несогласия сделать независимую техн экспертизу.

Удачи вам и вашим близким!

19.09.2017, 08:59

Добрый день, если у вас есть сомнения в непредвзятости эксперта вы можете самостоятельно найти другого автоэксперта, и тогда уже в суде представить второй вариант.

19.09.2017, 09:17

Доброго времени суток. Акт осмотра составляется на месте, а заключение эксперта составляется чуть позже, где Эксперт должен отразить все свои выводы слов, в случае несогласия с выводами эксперта Вы можете обратиться в суд или можете назначить свою независимую экспертизу.

19.09.2017, 10:15

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

19.09.2017, 11:06

Наталья Александровна, спасибо за ответ! Акт составлен не был, получается, что нет никакого подтверждения, что экспертизу провели.

19.09.2017, 10:42

Эксперт вам ничего не должен: экспертиза проводилась на основании определения (постановления) ГИБДД, ГИБДД были заказчиками, они и получат экспертное заключение, а вы сможете ознакомиться с результатами экспертизы в ГИБДД (или кто был заказчиком)

19.09.2017, 10:46

Анастасия, вам эксперт не обязан был выдавать на руки ни чего, вы присутствовали там и все прекрасно видели, для этого у вас еще и будет возможность выразить свое несогласие с заключением экспертизы. Это можно будет сделать тогда, когда его получит инспектор или следователь, дознаватель.

19.09.2017, 10:51

Если акт вам не выдали, это не значит что его не было Но помимо акта конечно должны быть другие материалы, например фотографии, у вас должны были получить копии документов, Составить акт скрытых дефектов, все эти вопросы Вам необходимо будет поднять после получения заключения Если вы не будете согласны с суммой.

19.09.2017, 11:02