Условия получения места в детском саду при отсутствии прописки в городе работы, но наличии договора аренды и занятости отца в МВД

Вопрос №13184135 из г. Пермь
опубликован 19.09.2017, 08:35
Добрый день! Скажите пожалуйста, на основании договора аренды, и при условии, что отец ребенка сотрудник МВД, могут ли ребенку дать место в детском саду, если у нас нет прописки в городе котором мы работаем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В принципе предоставить ребенку места в дошкольном образовательном учреждении без наличия хотя бы временной регистрации могут, Однако только в том случае, если есть свободные места.

19.09.2017, 08:45

Доброго времени суток! Без регистрации по месту жительства вам могут отказать в предоставлении места в детском саду, кем работают родители в данном случае значения не имеет, всего хорошего!

19.09.2017, 08:41

Добрый день. При договоре аренды могут ребёнка предоставить место в детском саду. Вставайте на очередь.

Спасибо за обращение на сайт.

Удачи в решении вопроса.

19.09.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

• Здравствуйте, К сожалению нет, договор аренды будет недостаточно, вам обязательно нужно хотя бы временная регистрация в этом городе

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.09.2017, 08:46

Здравствуйте уважаемая Ирина! Вам необходимо знать, что в данной ситуации могут дать место в детском саду на основании соответствующего письма Минобразования и науки РФ от 24 июля 2006 г. N 01−678/07-01 О праве детей на образование в РФ и в связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет. Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование. В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства. Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение. Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

19.09.2017, 08:59

Во многих источниках указывают, что получить место можно на основании договора аренды.

19.09.2017, 08:45

• Здравствуйте,

Не нужно читать никаких источников, посетить отдел образования и вас проконсультируют, кроме того место в детском саду предоставляют в порядке очереди

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.09.2017, 08:47

Доброго времени суток! Под договором аренды вы видимо имеете ввиду договор найма жилого помещения, при таких обстоятельствах можно получить временную регистрацию по месту пребывания. Вам следует обратиться в детское дошкольное учреждение, по общему правилу регистрация нужна.

19.09.2017, 08:53