Какой процент удерживают приставы за долг по займу из заработной платы и как его минимизировать при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Судебный пристав имеет право удерживать с дохода должника не более 50 процентов. Статья 99 закона об исполнительном производстве.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и сложившийся практикой его применения вам надо заранее написать приставу заявление, что на карту поступает зарплата, с приложением соответствующей справки и тогда не более 50%.
Здравствуйте. Наличие ребенка никак на это не влияет. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.