Как оформить дом и землю, принадлежащие деду, который умер 20 лет назад, чтобы их восстановить?
У меня такой вопрос, есть дом когда-то он был записан на деда который умер 20 лет назад. Дом почти развалился и нигде не числится но в нем прописан один человек который там не живет. Я его внук и хочу все восстановить. Что для этого надо сделать и куда обратиться чтоб оформить дом и землю.
Вам нужно вступить в наследство на дом после смерти деда, для чего обратиться в суд с соответствующим иском. После чего вы как собственник выпишете прописанного там человека.
Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и сложившийся практикой его применения вам в таком случае надо его узаконить в судебном порядке, для чего нужно изготовить тех план, получить отказ в постановки на кадастровый учет и подать в суд на признание права собственности и постановки на кадастровый учет.