Владимир, 19.09.2017, 10:46

Стоимость вызова нотариуса и оформление доверенности в СИЗО - уточните нюансы

Вопрос №13184828 из г. Владимир
опубликован 19.09.2017, 10:46
У нас сложная ситуация, сын сидит в сизо и нужна его доверенность заверенная нотариусом, о том что он кредит передает своей матери! Сколько стоит эта услуга? Вызов нотариуса в сизо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность Вам может заверить и начальник СИЗО. Вот только непонятно, что Вы имеет ввиду передачу кредита. Если Вы хотите перевести долг с Вашего сына на себя. То это возможно только с согласия кредитора и нотариус тут не причем. Если хотите просто оплачивать долги Вашего сына, то нотариальная доверенность тут тоже необязательна;

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ ">>>"

""1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

""2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

19.09.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе время суток. Нотариальная доверенность по общему правилу составляет полторы 2000 руб., не каждый нотариус поедет в СИЗО, можно дождаться когда его определяет для отбывания наказания и доверенность он может получить у начальника учреждения где будет отбывать наказание, в этом случае доверенность будет приравниваться к нотариальной.

19.09.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, вам необходимо решать вопрос о выезде и стоимости с конкретным нотариусом, поскольку не все выезжают в сизо.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В соответсвии с п. 2 ст. 185.1 ГК РФ К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы. Вам нужно обратиться к юристу составить доверенность, а удостоверить вправе начальник исправительного учреждения.

19.09.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Елена, добрый день!

Доверенность в СИЗО может заверить начальник СИЗО, такая доверенность имеет юридическую силу.

Всего Вам наилучшего!

19.09.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Кредит банк передал коллекторам и чтобы его вернуть в банк нужна доверенность сына, так сказали в банке.

19.09.2017, 11:03

Елена, поскольку сын находится в сизо, то удостоверить доверенность может и начальник учреждения. Такая доверенность приравнивается к нотариальной.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 11:05

Здравствуйте

В этом случае начальник СИЗО может заверить, она будет приравнена к нотариально заверенной доверенности

Всего хорошего

19.09.2017, 11:07

Либо Вы неправильно поняли рядовых сотрудников банка, либо они просто сказали Вам бред, чтобы не тратить время на разбирательство с Вами, поскольку продажа долга коллекторам осуществляется в рамках договорных отношений банка со сторонними организациями, в рамках которых происходит продажа портфеля (долгов) на миллионы и миллионы, со стороны банка обычно такие договора подписывает первое лицо банка либо его замы. То есть наличие либо отсутствие у Вас доверенности на указанные Вами обстоятельства никак не влияет;

19.09.2017, 11:09

Поскольку сын находится в СИЗО то доверенность у нлтариуса он не сможет получить. Представьте в банк приговор суда илр обвинитнлбное заключение подтвердить его место нахождения.

19.09.2017, 11:09

Елена, как уже было сказано выше доверенность, заверенная начальником СИЗО для этих целей подойдет. Она имеет равную юридическую силу с нотариальной.

Всего Вам наилучшего!

19.09.2017, 11:12

Здравствуйте. Либо вам банк предоставил неправильную информацию, Либо вы неправильно его поняли. Если банк передал долг коллекторам, то вопрос взысканием задолженности теперь, занимаются они. Непонятно как ваш сын может решить вопрос с передачей долга обратно банку.

19.09.2017, 11:12