Иркутск, 19.09.2017, 10:52

Мне не хватает до льготной северной пенсии 4 месяца могу ли я уйти на пенсию не 52.8 а 53 года.

Вопрос №13184838 из г. Иркутск
опубликован 19.09.2017, 10:52
Мне не хватает до льготной северной пенсии 4 месяца могу ли я уйти на пенсию не 52.8 а 53 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня северного 9.7 могу уйти не 52.8 на пенсию а в 53 так как не хватает 4 месяца до 10 лет северного стажа без сокращения.

19.09.2017, 11:02

Здравствуйте. Нет не можете вы уйти на пенсию в 52,8 года. Для получения льготной пенсии по северному стажу вы должны иметь северный стаж не менее 15 лет. При сокращении если стоите на учете в ЦЗН вас могут досрочно отправить на пенсию.

19.09.2017, 11:09

Доброго времени суток! Если вас сократят, то сможете. Лица уволенные в связи с сокращением штата работников имеют право выйти на пенсию досрочно при условии, еслидо пенсионного возраста не хватает 2 года (ст. 32 Закона РФ "О занятости населения в РФ").

19.09.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо.но я не сокращена

У меня северного 9.7 могу уйти не 52.8 на пенсию а в 53 так как не хватает 4 месяца до 10 лет северного стажа без сокращения.

19.09.2017, 11:02

Здравствуйте. Нет не можете вы уйти на пенсию в 52,8 года. Для получения льготной пенсии по северному стажу вы должны иметь северный стаж не менее 15 лет. При сокращении если стоите на учете в ЦЗН вас могут досрочно отправить на пенсию.

19.09.2017, 11:09