Тверь, 19.09.2017, 11:01

Могу ли я подать на развод в России без гражданства РФ, если я гр.КЗ и живу по временной регистрации?

Вопрос №13184940 из г. Тверь
опубликован 19.09.2017, 11:01
Я гр.КЗ и муж гр.КЗ.Я живу по временной регестрации в России.. Хочу развестись с мужем. Могу ли я подать на развод в России без гражданства РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика в России.

Если нет совместных детей - можно и в ЗАГС обратиться по месту жительства любого из вас.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

11) по делу о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

19.09.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Оксана,

Граждане Казахстана могут подать заявление о разводе в посольство Казахстана в России.

Всего вам доброго и удачи!

19.09.2017, 11:56

Добрый день!

В России расторгнуть брак иностранные граждане не могут, так как должны следовать законам (семейному кодексу) своей страны. Как правильно написали выше, обратитесь в свое посольство. Либо напишите заявление в суд по месту постоянного жительства в своей стране и попросите рассмотреть ваше заявление в ваше отсутствие.

19.09.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Подскажите.. куда именно в посольство мне обратится... и какие документы нужны?

19.09.2017, 13:30

Здравствуйте. Посольство не расторгает браки. Ответ Вам дан выше - что делать и куда обращаться.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

19.09.2017, 13:41

Оксана т.к. вы и ваш муж граждане Казахстана, Согласно семейному кодексу РФ и стран СНГ, заключение или расторжение браков иностранных государств должно быть признано на Родине. На сайте вашего посольства есть бесплатные телефоны консультаций а также возможность задать вопросы онлайн, вы можете уточнить у них список пакета документов. Уточните у них всю информацию по вашему вопросу. Сайт вашего посольства http://www.kazembassy.ru

19.09.2017, 13:49