Шанс выписать отца и ребенка из квартиры через суд в свете развода и отсутствующих связей
Хорошие шансы, если они не являются собственниками квартиры или членами его семьи и никогда не проживали в данной квартире. Подавайте исковое заявление об утрате права пользования и снятии их с регистрационного учета.
ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Думаю. Что в описанной вами ситуации есть шанс выписать ребенка в судебном порядке. Новый собственник подаст иск, а мать ребенка в суде заявит. Что согласна с исковыми требованиями.
Шанс есть только будет согласие обоих родителей.
Тогда Вам придется снимать с регистрационное учета через суд. На данных судебных заседаниях присутствуют органы опеки. Которые как правило возражают в выписки несовершеннолетних если новая прописка будет существенно ухудшать условия по сравнению с настоящей.
Всего хорошего.
Ни ребенок, ни отец не являются и никогда не являлись собственниками данного жилого помещения, отец добровольно отказывается выписываться, жилые условия нарушены не будут, т.к. мать ребенка получила квартиру как многодетная, на всех детей, в том числе и этого ребенка, прописанного с отцом.
Новый собственник может признать их прекратившими право пользования через суд по ст.292 ГК РФ. Нет никаких проблем. Всё решаемо.
Здравствуйте.
При покупке жилья с обременением Вы должны быть готовы к таким сюрпризам.
1. Если квартира была когда-то приватизирована, то ребенок должен был автоматически попасть в приватизацию и стать собственником доли. Почему он не стал, непонятно.
2. Если отец когда-то отказался от приватизации, за ним все равно сохраняется пожизненное право пользование жильем, выписать его будет проблематично.
3.Вы вправе подать в суд, но суд будет защищать интересы несовершеннолетнего и выяснять, насколько нарушены его права. Если выяснится, что права ребенка изначально нарушены, суд признает договор купли-продажи недействительным.
А дальше решать Вам.