Остановка ГИБДД - Расследование вопроса о запахе алкоголя и возможных последствиях

Сегодня меня остановили сотрудники ГИБДД. Я был не в алкогольном опьянении но запах от меня происходил. Сотрудник сказал чтобы смягчить тебе наказание нужно отказаться от всех освидетельствований. Я был уже лишен с 2014 г по 2016 год. В феврале я забрал ВУ. Грозит ли мне уголовное наказание?

Лучший ответ

Добрый день! Да, будет возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ, так как не прошел еще срок 1 год с момента окончания срока наказания.

Здравствуйте.

Совершенно верно, в соответствие предусмотренные 264 статье УК (части 2, 4 и 6).

В этом случае наказание будет следующим:

штраф 200-300 тысяч рублей или в размере зарплаты (другого дохода) нарушителя (в нашем случае осужденного лица) за период от одного до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет;

либо обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет;

либо принудительные работы до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3-х лет;

либо тюремное заключение до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Абсолютно согласна с мнением коллег, отписавшихся выше.

Но хотелось бы заметить, отказ от освидетельствования редко когда может сыграть "на руку" правонарушителю.

Лучше согласиться на освидетельствование, путем сдачи такой биологической жидкости как кровь, а не мочу, поскольку на практике известны случаи, когда в моче обнаруживают какие - либо вещества (лекарственные, наркотические (барбитураты и тд), а в крови - нет.

С Уважением.