Если нет Авто страховки, могут ли машину поставить на штраф стоянку?
На штаф стоянку могут забрать лишь в следующих случаях:
У водителя нет с собой документов, которые дают право ездить на машине, а именно свидетельства о регистрации или паспорта ТС.
Если у машины выявлена хотя бы одна неисправность из установленного перечня, на основании которого нельзя на ней ездить. Неисправность может быть следующей: нарушены тормоза машины, неправильно отрегулировано рулевое управление колес, а также проблемы с работой фар, а именно не тот цвет или режим работы.
В случае, если водитель пьяный или отказывается пройти проверку на содержание и наличие спирта в крови. Если у водителя уже ранее забрали права и в данный момент он их лишен, а также, если у него вообще их нет, т.е. он не проходил обучение в автошколе. В случаях, когда нарушены правила парковки, остановки или стоянки машин, в результате которых создаются пробки и препятствия для свободного движения пешеходов. Стоит отметить, что инспектор полиции имеет право забрать машину только тогда, когда в ней никого нет.