Барнаул, 19.09.2017, 12:30

Возложение полномочий ИО главы Администрации на главного специалиста муниципальной службы - возможно ли при возрасте 20 лет и нужна ли электронно-цифровая подпись?

Вопрос №13185448 из г. Барнаул
опубликован 19.09.2017, 12:30
Помогите пожалуйста! Такая ситуация! Работаю в Администрации сельсовета главным специалистом муниципальной службы. Исполняющая обязанности (ИО) главы Администрации увольняется и хочет возложить полномочия главы на меня на 20 дней до избрания Главы Администрации! Можно ли эти полномочия возложить на меня, если мне 20 лет? и еще вопрос. ИО не имела электронно цифровой подписи (ЭЦП) и не делала ее. Фин документы подписывали СТАРОЙ ЭЦП (глава которая работала ранее и не ликвидировала свою ЭЦП). Сейчас мне поручают делать эту ЭЦП. Скажите, как поступить в данной ситуации делать эту ЭЦП или можно 20 день обойтись без нее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, добрый день. Если в документах муниципального образования нет возрастных ограничений, то вы вполне можете исполнять обязанности. ЭЦП делайте. Старой не пользуйтесь, это не законно и может повлечь ответственность вплоть до уголовной.

19.09.2017, 12:37

Вам необходимо сделать ЭЦП на лицо которое будет там работать постоянно. Вам дали возможность сделать себе карьеру, зачем отказываться, только документы проверьте при подписание акта приема передачи.

19.09.2017, 12:39

Спасибо большое за ответ!

А кто будет нести ответственность (возможно уголовную 0!?

19.09.2017, 12:39

Несет лицо, использующее чужую ЭЦП. В вашем случае это предыдущий глава ну, и вы, если продолжите эту практику. То есть надо понимать, что сам по себе факт передачи ЭЦП и подписания им документов ответственности не несет, но в случае возникновения негативных последствий подобные действия могут трактоваться как подделка документов, мошенничество, превышение или злоупотребление полномочиями и т.д. То есть либо в эти 20 дней ничего не подписывайте, либо делайте свою ЭЦП.

19.09.2017, 12:52