Сургут, 19.09.2017, 12:36

Распределение наследства - Как разделить квартиру и машину между наследниками в совместном браке?

Вопрос №13185465 из г. Сургут
опубликован 19.09.2017, 12:36
Умер муж, осталась квартира и машина, приобретены в совместном браке. Наследники жена, сын 12 лет, мать мужа и сын от первого брака. Как отделаться от сына от первого брака машиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Супруга в любом случае будет иметь не менее половины от совместно нажитого имущества после смерти супруга. А уже остальные наследники будут делить оставшееся имущество.

Если сын от первого брака согласен на машину, то может отказаться у нотариуса от своей доли в квартире.

19.09.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Указанные Вами лица являются наследниками первой очереди в равных долях. Иное можно оформить после вступления в наследство соглашением об отчуждении доли в праве.

19.09.2017, 12:37

Здравствуйте!

Отделаться никак. Вам следует договорится с сыном от первого брака.

Он наследник первой очереди и в праве вступить в наследство наряду с другими наследниками.

19.09.2017, 12:38

Здравствуйте!

Вы все являетесь наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ)

Отделать вы от него не сможете. Только после официального раздела.

Хочу вас сразу предупредить: не предпринимайте необдуманных действий без консультации с юристом. Иначе тот же сын может подать в суд о признании вас недостойными наследниками? Ст 1117 ГК РФ). В этом случае вообще ничего не получите.

Удачи!

19.09.2017, 12:41

Я так понимаю, что половина машины и квартиры принадлежит жене. А вторая половина делится на всех наследников. Сын от второго брака согласен на машину, но в доле несовершеннолетний и я так понимаю отдать машину будет проблематично. Там все через органы опеки.

19.09.2017, 12:51

Нет, не так.

Половина машины и квартиры - ваши на 100%.

А вот ВСЁ остальное делится между не только другими наследниками, между ними и вами в равных долях. То есть и там вы как наследница участвуете.

19.09.2017, 12:55

Вы будете иметь не менее половины. Половина по праву ваши, и еще в равных долях все имущество будет делиться без учета вашей половины между всеми наследниками. Т.е. вы получаете половину плюс долю от другой половины.

19.09.2017, 13:36