Ростов-на-Дону, 19.09.2017, 13:37

Договор микрозайма был заключен в 2012 году на сумму 5000 р к 2017 году начислили долг в размере 75000 законна ли такая сумма?

Вопрос №13185842 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.09.2017, 13:37
Договор микрозайма был заключен в 2012 году на сумму 5000 р к 2017 году начислили долг в размере 75000 законна ли такая сумма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в такой ситуации необходимо ждать, когда кредитор обратится в суд. Там сможете просить снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Просите суд снизить явно несоразмерную неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

19.09.2017, 13:48

Здравствуйте! В данном случае Вы сможете в суде снизить до разумных пределов неустойку. После вступления решения в силу подадите заявление о рассрочке платежа.

19.09.2017, 13:51

Здравствуйте, ихаил!

Абсолютно незаконна. Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинаносвой деятельности и микрофинансовых организацих", по достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Максимум, на что может рассчитывать МФО при сумме займа в 5 000 рублей на сумм от 10 000 (десяти тысяч) до 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

19.09.2017, 13:56

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу та как надо видеть все документы по делу и знать суть дела.

21.09.2017, 22:47

Они уже подали в суд без моего ведома и теперь требуют с меня всю сумму.

19.09.2017, 13:45

Доброго времени суток.

За вами остается право либо писать отзыв на их исковое заявление.

Либо, если вынесено решение, обжаловать его.

19.09.2017, 13:46

Здравствуйте, если был вынесен судебный приказ, то вы вправе подать возражения относительно его исполнения. Тогда судебный приказ будет отменен.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 13:46

Вам следует просить в суде снизить неустойку, ссылаться на статью 333 гражданского кодекса. В этом случае общий размер задолженности будет уменьшен.

19.09.2017, 13:47

Добрый день! Если истек срок исковой давности - 3 года с момента последнего платежа, произведенного Вами по кредитному договору, то Вы можете заявить об этом в судебном заседании. Обжалуйте либо решение суда, либо судебный приказ отменяйте. Лучше уточните, как называется тот документ, который вынес суд, тогда нам будет легче Вас проконсультировать.

19.09.2017, 13:49

Здравствуйте.

Если Вынесен судебный приказ, то Вам нужно обратиться в суд, который его вынес и подать заявление на его отмену.

Если Вы брали займ в 2012 году и с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то они пропустили срок исковой давности. На это и указывайте в заявлении на отмену.

19.09.2017, 13:51

Просите суд снижения несоразмерной неустойки и применения ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

19.09.2017, 13:57