Сургут, 19.09.2017, 13:57

Нарушение процессуальных прав - судебные приставы арестовали мой счет и сняли деньги без предварительного уведомления

Вопрос №13185963 из г. Сургут
опубликован 19.09.2017, 13:57
По решению суда, судебные приставы арестовали мой счет и сняли денежную сумму в размере 50 000 т.р. в пользу банка "тинкофф". При этом меня не оповестили и поставили в затруднительную ситуацию перед другими банками и коммунальными услугами. Правомерно - ли поступили приставы? Если приставы могут так поступать, есть - ли какие - то ограничения по аресту денежных средств с моего счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав обязан был направить в адрес должника постановления у возбуждении исполнительного производства. Можете подать жалобу старшему приставу

19.09.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

• Здравствуйте, Никаких ограничений не существует, если это не заработная плата, могут наложить арест на все счета должника и забрать все деньги

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.09.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

19.09.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Деньги были списаны с зарплатной кары. Других средств не имею.

19.09.2017, 14:03

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства Российской Федерации если есть долг, то максимум Вы можете получить теперь эмоциональное удовольствие оттого, что пристава накажут за то, что не отправил Вам постановление.

Все, больше Вам жалобой ничего не добиться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.09.2017, 14:05

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.

19.09.2017, 14:05

Нужно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест с вашей карты будет снят. Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

19.09.2017, 14:06

• Здравствуйте,

В таком случае несите судебному пристава справку, что на счёт поступают заработная плата и тогда арест будет снят и исполнительный лист передан по месту вашей работы, будут удерживать 50 %

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.09.2017, 14:07

Здравствуйте. Приставы должны были вынести постановление о возбуждении исполнительного производства, ознакомить Вас с ним, дать время - 5 дней для добровольного погашения долга. Вы вправе подать жалобу на действия пристава Начальнику службы судебных приставов, можно через сайт службы судебных приставов. Сейчас с Вас могут взыскать ещё исполнительский сбор.

19.09.2017, 14:10