Может ли ип заключить эксклюзивный договор на торговую марку и представительство на территории РФ с иностранной компанией?
Здравствуйте.
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
По ст.421 ГК РФ.
Добрый день, Екатерина! Все зависит от волеизъявления сторон. Договор на использование торговой марки, если она зарегистрирована, может, заключать. Вопрос регистрации представительства иностранной компании должна решать именно иностранная компания в налоговой инспекции, если это структурное подразделение иностранной компании. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!