Налоговая требует представительству иностранной компании произвести соответствующие взносы по РСВ - что делать?
По пенсионному страхованию застрахованными лицами являются в том числе постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории Российской Федерации (п.1 статьи 7 закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
В соответствии с п.1 ст.2 Закона РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат в том числе постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
Поэтому для обеспечения пенсионных прав и прав на социальное обеспечение иностранные организации (в том числе их представительства на территории РФ) обязаны уплачивать за них страховые взносы
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 419 НК РФ плательщиками страховых взносов являются в том числе организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Согласно пункту 2 статьи 11 НК РФ организациями признаются в том числе филиалы и представительства иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации.
Таким образом, по закону представительство иностранной организации в РФ является плательщиком страховых взносов с выплат и вознаграждений, начисленных в рабоающих на террритории РФ своих сотрудников, кроме высоковалифицированных специалистов.
Поэтому представительство обязано сдавать расчеты страховых взносов, начислять и уплачивать такие взносы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)
Юлия!
В соответствии со ст. 419 НК РФ:
1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации.
А поскольку представительство не заключает трудовые договоры и не выплачивает вознаграждения физическим лицам, то платить РСВ и подавать отчетность не требуется.
Форма РСВ – это отчетность по страховым взносам на пенсионное, социальное и медицинское страхование, которую сдают в ФНС ежеквартально. В 2021 году ее обязаны сдать все ИП и компании, которые нанимают работников по трудовому договору или договору подряда и уплачивают за них взносы.
Отправьте им нулевую отчетность с пояснительной запиской, то что изложили в вопросечто они не являются плательщиками страховых
взносов, иначе не отстанут.
НК РФ Статья 419. Плательщики страховых взносов
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 419 НК РФ
1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальным
Письмо ФНС РФ от 08.08.2017 № ГД-4-11/15569
Отчётность по РСВ не должны представлять
Ниже обоснование
Как указано в Письме Федеральной налоговой службы от 9 марта 2021 г. № БС-4-11/2958@ Об уплате НДФЛ и исчислении страховых взносов иностранными компаниями
в соответствии со ст.419 НК
Представительство не платит РСВ так как не является по отношению к работникам страхователем, так как работники - сотрудники головного офиса, который направляет отчётность по РСВ
По вопросу исчисления страховых взносов иностранными компаниями.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 419 Кодекса плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Согласно пункту 2 статьи 11 Кодекса организациями признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, международные компании, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства.
Здравствуйте, Юлия. ФНС разъясняет, следующее.
Из Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ следует, что обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат:
постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане; временно пребывающие в РФ иностранные граждане, за исключением высококвалифицированных специалистов (п. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ).
Из указанной нормы следует вот что. Если иностранный высококвалифицированный специалист временно пребывает в России, то он не подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Соответственно, выплаты в его пользу в базу для начисления взносов не включаются и в расчете не отражаются.
Следовательно, постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане; временно пребывающие в РФ иностранные граждане обязаны отчислять взносы и предоставлять отчетность по РСВ.
Здравствуйте Юля!
Не нужно представительству подавать отчётность и платить из вашего вопроса.
Так как ваше представительство не начисляет и не выплачивает вознаграждение за труд.
Вопрос решается источником выплаты.
Правовое основание - ст. 419 НК РФ.
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!
Юлия!
Важно для Вас!
Вы можете направить в ИФНС ответ, сославшись на то, что согласно п.1.1 Приказа ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@ (ред. от 15.10.2020) "Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка ее заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@"
1.1. Форма расчета по страховым взносам (далее - Расчет) заполняется плательщиками страховых взносов либо их представителями (далее - плательщики):сотрудники представительства не являются налоговыми резидентами Российской Федерации и, соответственно, не уплачивают страховые взносы и взносы в Пенсионный Фонд, поэтому направление указанной отчетности не представляется возможной, также как и производство взносов в соответствии с РСВ.лицами, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (организациями, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, нотариусами, занимающимися частной практикой, иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, главами крестьянских (фермерских) хозяйств)
Эти письма налоговая, как правило рассылает веерно, без учета особенностей той или иной компании.
Удачи Вам!