Требуется помощь в получении копии заключения судебно-медицинской экспертизы врачей, доказывающего их вину в смерти пациента
Здравствуйте, Денис Владимирович!
Если есть заключение СМЭ, тогда уголовное дело возбуждено. Заключение экспертизы на руки не дают, оно должно находится в деле. Вас должны были ознакомить с постановлением о назначении экспертизы, а затем - с заключением экспертизы.
Полагаю, что данное дело должно быть возбуждено по ст.109 УК РФ ч.2 - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Санкция стать предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.
Напишите в управление следственного комитета рф по субъекту письмо, в котором попросите сообщить о результатах рассмотрения проверки, если вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - обжалуйте, если дело возбуждено, близкого родственника признают поетерпевшим и у него появятся права в уголовном процессе