Симферополь, 19.09.2017, 15:07

Возможно ли освобождение от уплаты госпошлины при наследовании дома и земли, если регистрация проживания в паспорте умершего по другому адресу?

Вопрос №13186406 из г. Краснодар
опубликован 19.09.2017, 15:07
Здравствуйте! Я вступаю в наследство после смерти мамы (дом и земля). Могу ли я быть освобождена от уплаты госпошлины 0,3%, если я проживала и была зарегистрирована (прописана) на момент смерти мамы в доме с ней (проживаю и сейчас), но в ее паспорте стояла регистрация проживания по другому адресу на момент ее смерти? Нотариус настаивает на оплате госпошлины, так как в паспорте мамы стояла регистрация не наследуемого дома. Могут ли служить доказательством для нотариуса совместного проживания меня и мамы документальное подтверждения полиции и скорой, сделанные в момент смерти мамы по адресу наследуемого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы не желаете оплачивать госпошлину, то учитывая, что в законодательстве не урегулирован этот спорный момент, выход только в получении решения суда об освобождении Вас от уплаты госпошлины, ввиду того, что наследодатель фактически проживал с Вами. Если будет решение суда-нотариус обязан будет его исполнить.

19.09.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо большое за ответ. Но, учитывая сумму госпошлины 12000 рублей (хотя для меня значительная сумма), наверное нет смысла судиться?

19.09.2017, 15:14

Ну почему, это же установление юридического факта, госпошлина за рассмотрение дела будет небольшой, есть смысл экономить 12000 руб., что нотариусу нужно уплатить.

19.09.2017, 15:28

Решать вам принесите нотариусу справку с вашего места жительства что с вами по день смерти проживала мама, к примеру есть у нее регистрация по месту пребывания.

19.09.2017, 15:31