Москва, 28.03.2017, 01:23

Освобождение от уплаты госпошлины при наследовании квартиры, если основное место жительства находилось в другом городе

Вопрос №12345088 из г. Орёл
опубликован 28.03.2017, 01:23
Освобождаюсь ли я от уплаты госпошлины, если на момент смерти мамы я проживала с ней и была временно зарегистрирована в ее квартире, которая по наследству досталась мне. Постоянная регистрация в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

О уплаты какой госпошлины? В какой орган и за какие действия? Пошлины бывают разные. А мысли мы читать не умеем. Вопрос задан некорректно.

28.03.2017, 01:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток. Освобождаетесь от госпошлины на что? Уточните ваш вопрос.

Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

28.03.2017, 01:50

Доброй ночи!

По вашему вопросу мы не можем точно подсказать консультацию. Пожалуйста уточните ваши требования.

Удачи вам!

28.03.2017, 02:08

Извините, что плохо сформулировала вопрос. Я имела ввиду вот это -

"Согласно ст.333.38 НК РФ при обращении за совершением нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются от уплаты сбора следующие категории граждан:

проживавшие совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжающие занимать эту жилплощадь после его смерти (при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе);"

Кто имеется ввиду под совместно проживавшими? Временная регистрация для этого подходит или нужна постоянная? Я проживала и проживаю в этой квартире, была временная регистрация на момент смерти мамы, но постоянная в другом городе.

28.03.2017, 01:58

Да, временная регистрация подразумевает то, что вы на данный момент времени проживаете там, где зарегистрированы временно. Правильное название временной регистрации - регистрация по месту пребывания.

28.03.2017, 02:09

Уважаемая Алиса

Согласно п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

В соответствии со ст. 11 НК РФ под местом жительства физического лица понимается адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Пунктом 5 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, установлено, что документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, необходимым для осуществления регистрационного учета, является паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Таким образом, наличие у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации регистрации по месту жительства наследодателя может являться достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения его от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

В случае если Вам откажут в освобождении от госпошлины можно обратиться в суд и доказывать в суде что Вы проживаи совместно независимо от регистрации.

Удачи вам и всего хорошего.

28.03.2017, 02:12

Спасибо, Ирина Александровна, буду знать! Но вот с нотариусом мы разошлись в этом вопросе. Она настаивает, что я должна платить пошлину. Что мне нужно делать? Идти в суд?

28.03.2017, 02:15

Просите нотариуса предоставить письменный мотивированный отказ. И нужно будет смотреть на каких основаниях отказала. Если из за того, что регистрация временная, тогда да, можно обратиться в суд за защитой своих прав.

28.03.2017, 02:20

Уважаемая Алиса

Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав и формально нотариус прав но только формально

Удачи вам и всего самого наилучшего.

28.03.2017, 08:53