Как правильно сделать запрос в ЗАГС другого города для смены фамилии при заключении первого брака?
Для доказательства смены фамилии при заключении первого брака необходимо сделать запрос в ЗАГС другого города, т.к. на руках только свидетельство о расторжении брака. Какой документ при этом запрашивать (справку, копию свидетельства о заключении брака) и как правильно сделать запрос? Через ЗАГС или МФЦ по новому месту жительства?
Лучший ответ
Здравствуйте, Вам нужно заказать справку о браке. Запрос можно направить по почте заказным письмом с уведомлением. Справка придёт в Загс по месту жительства, там сможете получить.
Спасибо, что проконсультировали!
Заявление о выдаче справки о регистрации акта гражданского состояния (регистрации брака), подтверждающей смену фамилии, нужно направить в орган ЗАГС, в котором регистрировался брак (можно по электронной почте, укажите свой адрес). Получать справку будете в органе ЗАГС по месту жительства. Гос.пошлина 200 руб. уплачивается при получении.
Спасибо за объяснение!