Донецк, 19.09.2017, 15:21

Проблема утерянного свидетельства о рождении - как доказать родство при отсутствии данных в ЗАГсе?

Вопрос №13186458 из г. Донецк
опубликован 19.09.2017, 15:21
Меня зовут Наталия. Хотела бы подать документы на получение гражданства РФ по программе носителей русского языка. У меня и прадед и дед родились и жили в Смоленской области. Но есть проблема-утеряно свидетельство о рождении моей мамы (дочери деда). В Харькове, где мама родилась в 1942 г. юридическая контора занимается поиском данных в архиве ЗАГс, но уже говорят о том, что в книгах 42-й год данных нет. Дальше ищут в 50-х годах на предмет восстановления свидетельства о рождении. Как доказать свое родство, если все таки в ЗАГсе сведений не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вдруг не сможете отыскать свидетельство о рождении вашей матери, то следует обратиться в суд по месту жительства в Украине с заявлением об установлении юридического факта рождения.

Наличие положительного решения суда будет основанием для оформления свидетельства о рождении.

19.09.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Хотела бы уточнить. Я родилась в Донецке, теперь ДНР. Если подать в суд ДНР, то на основании решения суда в Харькове не выдадут свидетельство о рождении.

19.09.2017, 16:16

Подадите тогда в суд в Харькове и получите свидетельство о рождении вашей мамы в Харькове

Думаю, суд в Харькове не откажется рассмотреть ваше дело.

19.09.2017, 17:13