Курск, 19.09.2017, 15:40

Как приватизировать долевую собственность при наличии ареста одной из частей дома - порядок действий и возможность достижения цели.

Вопрос №13186603 из г. Курск
опубликован 19.09.2017, 15:40
Домостроение находится в общей долевой собственности, дом разделен пополам и одна часть находится в аресте, к той части которая не находится в аресте собираемся приватизировать. Каков порядок приватизации и возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест части домовладения не может помешать приватизации земельного участка, который будет передан сособственникам дома в тех же частях. Вопрос, захочет ли собственник арестованной части приватизировать землю-тк на его долю опять же может быть наложен арест. Лучше выделить свою долю в доме, и приватизировать прилегающий к нему земельный участок, если к тому есть все законные основания.

20.09.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Теоретически это возможно. Если вторая часть дома индивидуализирована, имеет отдельный адрес, то проблем с приватизацией не будет.

19.09.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Право собственности на земельный участок возникает в том же объеме, что и на дом. нельзя приватизировать только часть. Однако, наличие ареста на часть дома не препятствует регистрации права собственности в упрощенном порядке на земельный участок под ним, поэтому можете оформлять весь участок.

19.09.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Извините, пожалуйста, уточню: адрес дома один.

19.09.2017, 16:33

Если домовладение находится в общей долевой собственности, то и земельный участок тоже передается в общую долевую собственность. Нужно обратиться в местную администрацию.

19.09.2017, 16:39

Приватизация будет происходить в порядке, аналогичном приватизации коммунальной квартиры. То е сть в договоре на передачу будут указаны конкретные номера помещений.

19.09.2017, 18:52