Возможно ли выделить отдельную собственность на жилой дом и земельный участок, находящиеся в общей долевой собственности, при наличии разделенных входов, газа и света, но общих водопровода и канализации, а
Дом и земельный участок в общей долевой собственности. Входы отдельные, газ,свет разделены, вода и канализация общие. Хотелось бы выделить собственность в натуре и на дом, и на зем. участок. Возможно ли это? Со стороны моей части дома находится гараж соседа.
Лучший ответ
Добрый день!
Вы должны обратиться к кадастровому инженеру. Как правило, общие коммуникации не препятствуют реальному разделу дома. Например, моно оформить сервитут или оставить их в общем пользовании, разграничив ответственность актом.
Раздел ЗУ возможен, если участки, образованные после раздела не будут меньше минимальных, установленных в Вашем муниципальном образовании, конфигурация земельного участка должна быть такой, чтобы Ваше имущество находилось на Вашей земле, имущество соседа (включая гараж) -- на его земле.