Грязи, 19.09.2017, 16:05

Возможные проблемы с наследством - что делать, если у умершего человека есть долги?

Вопрос №13186757 из г. Липецк
опубликован 19.09.2017, 16:05
Добрый день! У меня такой вопрос. Моя свекровь набрала кредитов и чтобы их погасить пришлось продать ее квартиру, но этого все равно не хватило и сейчас она выплачивает по суду с пенсии остаток долга. Но там внушительная сумма. Ей 70 лет. Дело в том что у нее сейчас нет постоянной прописки, она просит чтобы я прописала ее к себе. А я боюсь из-за того что у нее есть этот долг. Если она умрет а долг еще не будет выплачен грозит ли мне выплачивать остаток суммы потому что она у меня прописана. В наследство у нее принимать нечего, ничего не осталось. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Елена, если Вы ничего не будете наследовать после смерти свекрови, то и никакие долги отдавать не обязаны. Долги переходят по наследству только в размере принятого наследства.

19.09.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Вам волноваться не стоит, даже если вы напишите на вас долг никак не перейдёт, после смерти долги переходят к наследникам только в том случае, если Наследники принимают наследство в установленном законом порядке, есть ли у неё наследовать ничего-то и долги вам не перейдут.

19.09.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
.

--- Здравствуйте, нет конечно. Вы ничего выплачивать за неё не будете. Но зарегистрировать можете временно. Сроком от 6 месяцев до 5 лет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.09.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Елена. Добрый день Пропишите временно. Потом можно продлить. Нет,ничем регистрация не грозит, кроме того, что по Вашему адресу будут искать ее имущество, что бы описать. Ее задолженность после смерти к Вам никакого отношения не имеет. Отнесете справку...

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего В Ваших делах.

19.09.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если она умрет, то долги будут выплачивать ее наследники, если вообще есть какое то наследство, а вы наследником не являетесь, поэтому факт прописки на вашей жилплощади никакого значения не имеет.

19.09.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Временная прописка не подходит. Она стоит на очереди на операцию по квоте а там сказали с временной пропиской не датут квоту. И Ветеранские унас в регионе по временной прописке не ввплачивают. Спасибо.

19.09.2017, 16:12

можете зарегистрироваться и постоянно по своему адресу, Единственное что бы хотелось вам посоветовать, так это приготовить документы подтверждающие право на имущество, которое находится в квартире. Если судебный пристав выйдет по месту жительства должника с целью описи и ареста имущества У вас должны быть документы подтверждающие что имущества принадлежащего ей в этом помещении нет.

19.09.2017, 16:14