Челябинск, 25.09.2016, 11:58

Что делать, если у меня 1/3 доли в наследственной квартире, в которой проживают алкоголики с долгами по коммунальным платежам?

Вопрос №11379068 из г. Челябинск
опубликован 25.09.2016, 11:58
У меня 1/3 доли в 3 к.кв. по наследству, я там не прописана, в кв.проживают два брата алкоголика, не работают, накопили долги по ком. пл.У меня доход только мин. пенсия, сейчас у меня высчитывают,50% с пенсии за ком. усл.Просила их продать всю квартиру погасить долги и купить им жильё,даже готова сама ничего не поиметь, лишь бы отвязатся, при том мне сказали что если с них нечего взять то все долги по всей кв. буду оплачивать я.Кв. в собст. 6 лет, долей я никогда не пользовалась. Что делать, так все противно. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно проверить начисления и если более трех лет, то заявлять о пропуске срока

25.09.2016, 12:24

Здравствуйте! Что делать ? Продавайте долю, хоть за бесценок. Иначе так и будете за них платить.

17.09.2016, 22:14

Да, можете заявить о пропуске срока исковой давности, если дело в суде.

17.09.2016, 22:38

Долги по комм. услугам при продаже доли останутся за Вами.

Срок исковой давности 3 года с момента возникновения долга.Если ЖКУ вовремя подало иск о взыскании долга за прошлые периоды, сейчас заявить о пропуске срока давности нельзя.

17.09.2016, 22:41

Добрый день

Вы можете установить порядок пользования жилым помещением и сделать из квартиры коммуналку.Можете разделить лицевые счета и с момента раздела будете оплачивать только свою 1\3 долю и долг не станет копиться(на вас).

18.09.2016, 05:51

Вы можете предложить вам выкупить свою долю в случае отказа продавайте третьим лицам

25.09.2016, 09:39

Уважаемый Сергей Петрович, можно как то отменитьв исп. производствах солидарную задолженность, чтобы платить только за себя. Вам всего хорошего.

17.09.2016, 22:24

Нет, долг взыскивается солидарно.

17.09.2016, 22:25

По опыту могу сказать, что это возможно. Какое у вас было решение: заочное? Нужна консультация, обращайтесь

25.09.2016, 12:09

по ком. плат. Существует срок давности 3 года?, ЖРУ насчитывают за все года, можно как-то оспорить? Если я продам долю, подскажите сделку купли-продажи, за какой срок можно оспорить? Как я понимаю бремя по всем ком. усл., "ляжет"на покупателя.

17.09.2016, 22:35