Омск, 19.09.2017, 16:28

Квартира с мужем в долевой собственности, могу ли я купить долю мужа, рассчитаться материнским капиталом?

Вопрос №13186883 из г. Омск
опубликован 19.09.2017, 16:28
Квартира с мужем в долевой собственности, могу ли я купить долю мужа, рассчитаясь материнским капиталом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы не сможете совершить такую сделку. Сделка купли-продажи между мужем и женой противоречит закону. Можете купить на материнский капитал другое жильё

19.09.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вам не позволит Пенсионный фонд на такую сделку потратить материнский капитал

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

19.09.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго времени суток. Нет, к сожалению вы не можете у мужа купить долю. Вам не одобрит пенсионный фонд, так как противоречит действующему законодательству. Всего доброго.

19.09.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
спасибо

А в случае развода, или, если мы купим другую квартиру и захотим ее продать, можно выделить долю двум детям в настоящей квартире и избавиться от второй. Площадь настоящей квартиры 120 кв. м. площадь планируемой около 40

19.09.2017, 16:53

Если квартира куплена на материнский капитал, можно продать с разрешения органа опеки. Он даст такое разрешение, если взамен детям будет предоставлена в собственность другой аналогичное жильё

19.09.2017, 16:55

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства Российской Федерации главное, чтоб в новой квартире доли детей были не меньше

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.09.2017, 16:55

В соответствии с действующим законодательством выделять доли детям вы обязаны в той квартире, где вложены средства материнского капитала. В случае не выделения долей и продажи квартиры могут привлечь к ответственности. Для продажи долей детей нужно будет получить разрешение от органов опеки и попечительства.

19.09.2017, 17:05