Могу ли я отказаться от прививки от гриппа в больнице, где грозят увольнением?
Здравствуйте!
Отказаться от прививки может каждый. Но нужно знать, что -
Отсутствие профилактических прививок влечет: запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный (обратите внимание именно на это слово) отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень таких работ устанавливается правительством Российской Федерации.
Удачи и добра!
Здравствуйте, не можете.
Закон о Российской Федерации от 15 июля 1999 г. N 825. В нем есть «Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".в ст. 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в национальный календарь профилактических прививок включены и прививки против гриппа
Желаю Вам удачи и всех благ!