Йошкар-Ола, 19.09.2017, 18:55

Последствия наезда на пешехода - каковы мои финансовые обязанности и к кому обратиться за помощью?

Вопрос №13187591 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.09.2017, 18:55
Здравствуйте. В общем я совершил наезд на пешехода на автомобиле. Человек лежит в больнице в тяжелом состоянии. У автомобиля была страховка, но я в нее вписан не был. Подскажите, мне больнице выставит счет за лечение (больница государственная) или же это все пройдет по полису гражданина. Или же обязуют покупать лекарства и оплачивать операцию. В общем обьясните к чему мне готовиться. Есть такой момент я договорился со стороной потерпевшего с родственниками о примирение. Объясните пожалуйста, взарание спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

По полису гражданина ему окажут медицинские услуги, а после этого больница взыщет эти деньги уже с вас.

Ну а готовиться нужно к уголовному делу, если есть тяжкий вред здоровью и вы виновны в нарушении ПДД, что привело к ДТП (статья 264 часть 1 УК РФ). Дело можно прекратить за примирением сторон, чтобы не было судимости, но сделать это можно будет только в суде. Ну а чтобы прекратить дело, денег нужно дать потерпевшему.

19.09.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дмитрий, здравствуйте. Вам грозит штраф, т.к. вы управляли ТС, не имея полиса ОСАГО на управление данным ТС, ст. 12.37 КоАП РФ. Больница Вам лично ничего не выставит, а потерпевшему Вы обязаны потом возместить вред здоровью, - или в договорном порядке, или в судебном. Раз договорились с родственниками о примирении - то наверное и дальше продолжайте договариваться. Оплачивайте лечение, лекарства, все, что они просят на восстановление здоровья с учетом того, на что вы готовы и можете пойти. Конечно, операцию и лечение оплачивать вам придется (и суд также признает - если дойдет дело, да и сами, думаю, понимаете, раз договариваетесь), а вот восстановление здоровья в Карловых Варах - уже вряд ли стоит...

Если вред здоровью будет признан тяжким, вам может грозить уголовная ответственность:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Так что сейчас все зависит от здоровья потерпевшего и врачей. Если потерпевший не выживет, то отсутствие Вас в страховке - отягчающее обстоятельство.

Всего вам хорошего!

19.09.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А скажите пожалуйста кокова может быть сумма?

Я сбил его на желтом. Но есть свидетель который утверждает что я заехал на красный. Видео отсутствует (по каким то причинам ДПС не может взять видео с камеры)

19.09.2017, 19:14

Это все должно устанавливать следствие. Они должны проверить все версии, допросить свидетелей и выполнить другие необходимые следственные действия. Вам же нужно найти адвоката по ДТП, а не пользоваться услугами бесплатного, который ничего делать не будет.

Вы также должны иметь ввиду, что даже если ваша вина в ДТП не будет доказана (например, вам повезет), вы в любом случае должны возместить ущерб, причиненный здоровью (ст.1079 ГК РФ).

19.09.2017, 19:23