За опасный рецидив дали 8 лет надзора. Правомерно ли? Можно ли снизить срок?
Здравствуйте, Халил. Да, проавомерно. По всей видимости, Вы отбыли наказание в виде лишения свободы за тяжкое преступление.
ВЫ соответствии со ст. 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" при опасном рецидиве срок административного надзора устанавливается на срок, установленный для погашения судимости.
В соответствии со ст.86 УК РФ срок погашения судимости за тяжкое преступление составляет 8 лет после освобождения из колонии.
Но при надлежащем поведении по представлению полиции надзор может быть прекращен судом досрочно.
Удачи Вам.
Добрый день! Снизить можно, но для этого нужно обратиться в суд, и в судебном порядке досрочно отменить надзор, только такой порядок, а почему дали столько, за особо опасный рецидив, вполне могут.