Ростов-на-Дону, 19.09.2017, 20:37

Можно ли снять инвалидность ребенку после удаления почки с опухолью?

Вопрос №13188093 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.09.2017, 20:37
Ребенку год назад поставили инвалидность, удалили почку с опухоль, в этом году переоформление, могут ли снять инвалидность или это на всю жизнь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Снять не смогут инвалидность.

Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

19.09.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Смотря какая опухоль была. Если злокачественная, то тут смотрят по динамике и регрессу опухоли, а также анализы на обсеменение чужеродными клетками. Почка - парный орган. Если вторая хорошо работает, а в оперированной почке нет изменений к возникновению опухоли вновь и не нарушена основная ее функция, то могут снять. Это я Вам как доктор говорю.

Все зависит от результатов обследования и анализов.

19.09.2017, 20:47

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу та как надо видеть все документы по делу и знать суть дела. Каким образом если есть заключение МСЭ.

21.09.2017, 23:36

Вторую почку удалили полностью, вместе с опухолью, диагноз левосторонняя нефробластома.

19.09.2017, 21:01

Марина, в этом случае будут изучать анализы, отсутствие нефробластомы на второй почке и ее функцию. Диагноз очень серьезный. Но, видимо, тогда инвалидность должны Вам оставить.

19.09.2017, 21:05

Здравствуйте,

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ. или суд. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.09.2017, 21:05