Санкт-Петербург, 19.09.2017, 20:56

В новостройке - как избежать оплату за лишний метраж при наличии финансовых трудностей?

Вопрос №13188120 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.09.2017, 20:56
Здравствуйте, в новостройке (долгострой) , если окажется, что метраж больше указанного, то мы должны заплатить за лишние метры. Вопрос: хозяин (дольщик) может как то избежать оплаты? За то время, что они строили, он заболел раком и денег на лишние метры нет. Как е есть варианты? И есть ли вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это предусмотрено договором, то за увеличении площади платить надо.

Но, если застройщик нарушил условия срока сдачи объекта, то можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки, а также компенсации морального вреда. Скорее всего застройщик должен быте Вам гораздо большУю сумму, чем требует с Вас.

19.09.2017, 21:04

Добрый вечер. Если в договоре, заключенном с застройшиком, было условие о том, что превышении метража после сдачи дома в эксплуатацию, Вы обязаны оплатить превышение, платить обязаны.

19.09.2017, 20:59

Если срок стройки по договору нарушен, то Вы можете уже сейчас взыскивать с застройщика неустойку и убытки, по метражу рано еще говорить, на сколько просрочка на сегодня?

19.09.2017, 21:03

Дольщик - инвалид. Просрочка примерно 3 года, но в договоре указано, что пени за неустойку оплачиваются только 3 месяца, далее дольщик может расторгнуть сделку без суда. Размер пени 0,01% за день. То есть, если кв брали за 1,5 миллиона - 150₽ в день.

Просто если дольщик не выплатит сумму за лишние метры и за обслуживание на полгода вперёд, то штраф 8% от внесённой суммы на кВ.

19.09.2017, 23:34

Трудно давать совет не изучив договор. Условия договора НЕ должны противоречить закону. Иначе такие условия ничтожны. Условие о штрафе странное...

19.09.2017, 23:44

Такие условия договора противоречат ФЗ 214 можно давно было уже расторгнуть договор или хотя бы взыскать неустойку, подробнее написано Вам в личку прочитайте.

20.09.2017, 08:01