Имеет ли право ООО требовать оплату расходов с участника? И может ли отказ стать причиной исключения из ООО.
Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу та как надо видеть все документы по делу и знать суть дела.
Требовать не имеет право. Предусмотрено добровольное внесение средств участником на пополнение оборотных средств. Исключить тоже не имеют права - это лишение права собственности - а оно не возможно без решения суда. Или по личному заявлению участника о выходе.
Я правильно понимаю, что отказ от внесения личный средств не может стать причиной для исключения участника ООО в суде?
Вы правильно понимаете.
Участник обязан внести свою долю в уставном капитале. Отказ от внесения личный средств не может стать причиной для исключения участника ООО в суде.